Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 47
i

Сме­ша­ли 100 мл 30%-⁠го рас­тво­ра хлор­ной кис­ло­ты (ρ  =  1,11 г/⁠мл) и 300 мл 20%-⁠го рас­тво­ра гид­рок­си­да на­трия (ρ  =  1,10 г/⁠мл). Сколь­ко мил­ли­лит­ров воды сле­ду­ет до­ба­вить к по­лу­чен­ной смеси, чтобы мас­со­вая доля пер­хло­ра­та на­трия в ней со­ста­ви­ла бы 8%?

В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та.

 

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormHClO_4 плюс NaOH \to NaClO_4 плюс H_2O.

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ства ве­ществ ре­а­ген­тов и сде­ла­ем вывод об из­быт­ке ще­ло­чи:

\nu левая круг­лая скоб­ка $NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 300 умно­жить на 1,1 умно­жить на 0,2 / 40=$ 1,65 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

\nu левая круг­лая скоб­ка $HClO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =100 умно­жить на 1,11 умно­жить на 0,3 / 100,5 = $ 0,331 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка .

Ще­лочь в из­быт­ке, по­это­му про­дукт ре­ак­ции счи­та­ем по кис­ло­те.

Вы­чис­лим массу про­дук­та ре­ак­ции:

\nu левая круг­лая скоб­ка $NaClO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка $HClO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = $0,331 левая круг­лая скоб­ка моль пра­вая круг­лая скоб­ка ,

$m левая круг­лая скоб­ка $NaClO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,331 умно­жить на 122,5 = $40,500 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка .

Вы­чис­лим массу до­бав­лен­ной воды:

0,08 = дробь: чис­ли­тель: 40,5, зна­ме­на­тель: 100 умно­жить на 1,11 плюс 300 умно­жить на 1,1 плюс x конец дроби .

От­ку­да

$x =$ 65,3 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка ,

$V левая круг­лая скоб­ка $H_2$O пра­вая круг­лая скоб­ка = 65,3 мл.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.11 Спо­со­бы вы­ра­же­ния кон­цен­тра­ции рас­тво­ров: мас­со­вая доля рас­творённого ве­ще­ства, мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция. На­сы­щен­ные и не­на­сы­щен­ные рас­тво­ры, рас­тво­ри­мость. Кри­стал­ло­гид­ра­ты
Гость 15.02.2016 15:07

Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста, по­че­му кол-во ве­ще­ства n пер­хло­ра­та на­трия при­рав­ни­ва­ет­ся к n хлор­ной кис­ло­ты, а не гид­рок­си­да на­трия?

Александр Иванов

ще­лочь в из­быт­ке. рас­чет ведут по ве­ще­ству, ко­то­рое в не­до­стат­ке.

Диана Власова 14.07.2016 12:22

Объ­яс­ни­те по­жа­луй­ста, по­че­му при на­хож­де­нии ко­ли­че­ства ве­ще­ства NaOH и HClO4 умно­жа­ют на 0,2 и 0,3???

Михаил Ерушев

Диана, это про­цент­ное со­дер­жа­ние ве­ществ, вы­ра­жен­ное в де­ся­тич­ных дро­бях.

Вячеслав Данилов 02.01.2018 13:59

а я решал и на­пи­сал 0.33 моль, и в от­ве­те 64,25 , но при на­хож­де­нии мас­со­вой доли пер­хло­ра­та на­трия все схо­дит­ся , по­лу­ча­ет­ся 8 про­цен­тов. Такое мне за­чтут?

Ирина Широкова

да, глав­ное чтобы был пра­виль­ный ход ре­ше­ния и не было оши­бок в вы­чис­ле­ни­ях.

Михаил Иванов 01.02.2018 17:26

А по­че­му вы 65,25 округ­ля­е­те до 65,3 , за это баллы не от­бе­рут на егэ?

Ирина Широкова

Нет, если в за­да­нии не ука­за­но до ка­ко­го знака нужно округ­лять

Александр Машкин 08.07.2018 14:18

При рас­че­те массы пер­хло­ра­та на­трия по­лу­ча­ет­ся число 40,5475, ко­то­рое долж­но быть округ­ле­но до 40,6, а не до 40,5. Из-за этого ответ может от­ли­чать­ся на не­сколь­ко мил­ли­лит­ров. Будет ли счи­тать­ся пра­виль­ным, если я на эк­за­ме­не в от­ве­те на­пи­шу не 65,3, а 66,5?

Александр Иванов

40,5475 округ­ля­ет­ся до 40,5