Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля получения 320 г меди из оксида меди(II) потребуется водород, объем (н. у.) которого равен
1) 44,8 л
2) 224 л
3) 112 л
4) 448 л
Решение.
количество моль водорода = количество моль меди = 320/ 64 = 5 моль
объем водорода = 5*22,4 = 112 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

