Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении кремния в избытке щелочи выделилось 11,2 л газа (н. у.). Масса вступившего в реакцию кремния равна
1) 3,5 г
2) 7 г
3) 14 г
4) 21 г
Решение.
количество моль кремния = (количество моль водорода)/(2*22,4) = 11,2/(2*22,4) = 0,25 моль
масса кремния = 0,25*28 = 7 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

