Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении алюминия в избытке щелочи выделилось 8,4 л (н. у.) газа. Масса вступившего в реакцию алюминия равна
1) 3,38 г
2) 6,75 г
3) 10,13 г
4) 13,5 г
Решение.
количество моль алюминия = (количество моль водорода)*2/(3*22,4) = 8,4*2/(3*22,4) = 0,25 моль
масса алюминия = 0,25*27 = 6,75 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

