Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 45734
i

Один из спо­со­бов про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства ук­сус­ной кис­ло­ты  — кар­бо­ни­ли­ро­ва­ние ме­та­но­ла. Сколь­ко ки­ло­грам­мов ук­сус­ной кис­ло­ты можно по­лу­чить из 40 кг ме­та­но­ла, если выход про­дук­та ре­ак­ции со­став­ля­ет 90%? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemFormCH_3OH плюс CO \reactrarrow0pt1 cm CH_3COOH.

Най­дем тео­ре­ти­че­ское ко­ли­че­ство ве­ще­ства ук­сус­ной кис­ло­ты, ко­то­рое можно по­лу­чить из 40 кг ме­та­но­ла:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3OH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m\rm, зна­ме­на­тель: \it M\rm конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 40000 г, зна­ме­на­тель: 32г/моль конец дроби = 1250 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка _теор.=\it \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3OH пра­вая круг­лая скоб­ка = 1250 моль.

Най­дем прак­ти­че­скую массу ук­сус­ной кис­ло­ты с уче­том вы­хо­да 90%:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка _прак.=\it M\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. умно­жить на \it\eta\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3COOH пра­вая круг­лая скоб­ка _прак. = 60 умно­жить на 1250 умно­жить на 0,9 = 67500 г = 67,5 кг.

Ответ: 67,5 кг.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го