Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 4498
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между па­ра­ми ве­ществ и ре­а­ген­том, с по­мо­щью ко­то­ро­го их можно раз­ли­чить: к каж­дой по­зи­ции, обо­зна­чен­ной бук­вой, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию, обо­зна­чен­ную циф­рой.

 

 

ПАРА ВЕ­ЩЕСТВ

А)  эта­нол и ук­сус­ная кис­ло­та;

Б)  этан и эти­лен;

В)  метан и ме­тил­амин;

Г)  про­па­нол-⁠1 и аце­тон.

РЕ­А­ГЕНТ

1)  \ChemFormNaCl;

2)  \ChemFormBr_2 левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка ;

3)  \ChemFormNaHCO_3;

4)  фе­нол­фта­ле­ин;

5)  \ChemFormNa.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие.

А)  Эта­нол и ук­сус­ная кис­ло­та: кис­ло­та может ре­а­ги­ро­вать с гид­ро­кар­бо­на­том на­трия (3), а спир­ту для этого не­до­ста­точ­но кис­лот­ных свойств.

Б)  Этан и эти­лен: эти­лен, как и дру­гие не­пре­дель­ные уг­ле­во­до­ро­ды, может ре­а­ги­ро­вать с вод­ным рас­тво­ром брома (2).

В)  Метан и ме­тил­амин: ме­тил­амин об­ла­да­ет ос­нов­ны­ми свой­ства­ми, это можно за­ме­тить по из­ме­не­нию окрас­ки ин­ди­ка­то­ра (4).

Г)  Про­па­нол-⁠1 и аце­тон. Про­па­нол может ре­а­ги­ро­вать с на­три­ем (5).

 

Ответ: 3245.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.19 Иден­ти­фи­ка­ция ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Ре­ше­ние экс­пе­ри­мен­таль­ных задач на рас­по­зна­ва­ние ор­га­ни­че­ских ве­ществ
Hey Johnny 10.05.2017 14:45

а ук­сус­ная кис­ло­та разве не долж­на дать окра­ши­ва­ние фе­нол­фта­ле­и­на?

Ирина Широкова

Ук­сус­ная кис­ло­та имеет кис­лот­ную среду, а не ще­лоч­ную, чтобы окра­ши­вать фе­нол­фта­ле­ин.

Владимир Шустанов 17.03.2018 16:14

А) под­хо­дят ре­а­ген­ты 3,5. В обоих слу­ча­ях вы­де­ле­ние газа Н² в одной из про­би­рок. Как от­ве­чать на ЕГЭ?

Александр Иванов

Ва­ри­ант 5 не под­хо­дит. Во­до­род будет вы­де­лять­ся в обоих слу­ча­ях