Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении железа в горячей концентрированной серной кислоте выделилось 16,8 л (н. у.) диоксида серы. Масса вступившего в реакцию железа равна
1) 14 г
2) 28 г
3) 42 г
4) 56 г
Решение.
количество моль диоксида серы= 16,8/22,4 = 0,75 моль
количество моль железа = 0,75*2/3 = 0,5 моль
масса железа = 0,5*56 = 28 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

