Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 4490
i

Сколь­ко грам­мов 10%-й сер­ной кис­ло­ты можно по­лу­чить из 150 г 98%-го рас­тво­ра \ChemFormH_2SO_4?

 

1)  15,3

2)  147

3)  1470

4)  1530

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В 150 г 98%-ного рас­тво­ра со­дер­жит­ся 150*0,98 = 147 г кис­ло­ты

Со­ста­вим урав­не­ние:

10%=147*100%/х

Решая, по­лу­чим что х= 1470 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»