Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСмесь оксида и нитрида магния общей массой 20 г обработали горячей водой. Выделившийся газ пропустили через трубку с раскаленным оксидом меди (II), в результате масса трубки уменьшилась на 6,0 г. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.
Решение.
Спрятать критерии1. Составим уравнения реакций:
2. Рассчитаем количество вещества оксида меди (II):
3. Рассчитаем количество вещества аммиака и нитрида магния:
4. Рассчитаем массу нитрида магния и массовые доли веществ в смеси:
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


Оксид магния - оксид не щелочного металла, с водой не реагирует. Масса трубки уменьшилась на 6 грамм- почему она уменьшилась на массу кислорода, если кислород не выделяется, соединится с водородом тут же и получится на стенках вода, а внизу трубки медь. Содержимое трубки уменьшится на ту массу оксида меди, которая вступит в реакцию с аммиаком, остальная масса оксида меди в избытке будет. Получается, с аммиаком прореагирует только 6 гр оксида меди исходя из условия задачи. n(CuO)=6/80=0.075 n(NH3)=2*0.075/3=0.05 n(Mg3N2)=0.05/2=0.025 m(Mg3N2)=0.025*100=2.5 m(MgO)=20-2.5=17.5 w(Mg3N2)=(2.5/20)*100=12.5% w(MgO)=(17.5/20)*100=87.5%
Галина, оксид магния будет с водой при нагревании "обработали горячей водой".
примется ли другой метод решения этой задачи, например, через обозначение количества исходных веществ через х и у и дальнейшие расчеты? ответ получился такой же.
Да. Главное, чтобы был правильный ответ, формулы и промежуточные расчёты.
Масса трубки уменьшилась на массу азота, выделяющегося в результате реакции, т.к. он улетучивается, а в закрытой трубке такую реакцию не проводят. Поэтому, 6 г - это будет масса азота
азот не входил в состав трубки.