Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 4450
i

Сколь­ко грам­мов 10%-й азот­ной кис­ло­ты можно по­лу­чить раз­бав­ле­ни­ем 200 г 63%-го рас­тво­ра HNO3?

 

1)  31,7

2)  126

3)  1260

4)  3170

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В 200 г 63%-ного рас­тво­ра кис­ло­ты со­дер­жит­ся 200*0,63 = 126 г кис­ло­ты

Со­ста­вим урав­не­ние:

10%=126*100%/х

Решая, по­лу­чим что х= 1260 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»