При сгорании 2,3 г органического вещества образуется 4,4 г углекислого газа и 2,7 г воды. Указанное вещество газообразно при н. у., не реагирует с металлическим натрием и может быть получено дегидратацией спирта.
На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества.
2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества.
3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.
4) напишите уравнение реакции получения этого вещества дегидратацией спирта.
1. Найдем количество вещества продуктов сгорания:
2. Установим молекулярную формулу вещества.
Простейшая формула —
Простейшая формула является и молекулярной, так как в ней достигнуто максимальное возможное соотношение атомов водорода и углерода (). Вещества
уже быть не может.
Молекулярная формула:
3. Приведем структурную формулу вещества.
Найденной молекулярной формуле соответствуют два вещества: этиловый спирт и диметиловый эфир. По условию исходное вещество газообразно при н. у. и не реагирует с металлическим натрием. Значит, речь идет о диметиловом эфире.
Структурная формула: .
4. Составим уравнение реакции дегидратации:

