Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 44155
i

Рас­счи­тай­те массу кар­ба­ми­да \ChemForm левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO (в кг), ко­то­рый по­лу­ча­ет­ся из 56 м3 ам­ми­а­ка (н. у.) в ре­ак­ции с уг­ле­кис­лым газом, если выход про­дук­та со­став­ля­ет 70%. Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemForm 2NH_3 плюс CO_2 \reactrarrow0pt1 cm левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO плюс H_2O.

Най­дем ко­ли­че­ства ве­ще­ства ам­ми­а­ка:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it V\rm, зна­ме­на­тель: \it V_m\rm конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 56 умно­жить на 1000 л, зна­ме­на­тель: 22,4 л/моль конец дроби = 2500 моль.

Най­дем тео­ре­ти­че­ское ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу мо­че­ви­ны:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор.= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 1250 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. = \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it M\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка = 1250 умно­жить на 60 = 75000 г.

Най­дем прак­ти­че­скую массу мо­че­ви­ны с уче­том вы­хо­да 70%:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _прак.=\it m\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. умно­жить на \it\eta\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _прак. = 75000 умно­жить на 0,7 = 52500 г = 52,5 кг.

Ответ: 52,5 кг.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го