Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ результате реакции алюминия с соляной кислотой образовалось 0,4 моль соли. Какой объем (н. у.) водорода при этом выделился?
1) 0,6 л
2) 8,96 л
3) 13,44 л
4) 17,2 л
Решение.
количество моль водорода = 0,4*3/2 = 0,6 моль
объем водорода = 0,6*22,4 = 13,44 л
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

