Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 4411
i

В со­от­вет­ствии с тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем ре­ак­ции

4NH$_3$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 5O$_2$ левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка = 4NO левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 6H$_2$O левая круг­лая скоб­ка ж пра­вая круг­лая скоб­ка плюс 1268 кДж

при окис­ле­нии 179,2 л ам­ми­а­ка (н. у.) вы­де­лит­ся теп­ло­та ко­ли­че­ством

 

1)  634 кДж

2)  1268 кДж

3)  1902 кДж

4)  2536 кДж

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

179,2 л ам­ми­а­ка - это: 179,2/22,4 = 8 моль ам­ми­а­ка

Со­ста­вим про­пор­цию:

4 моль - 1268 кДж

8 моль - х

Х = 2536 кДж

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции