Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 4410
i

Какую массу воды надо до­ба­вить к 120 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей этой соли 20%, чтобы по­лу­чить рас­твор с мас­со­вой долей 15%?

 

1)  24 г

2)  40 г

3)  48 г

4)  60 г

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В 120 г 20%-ного рас­тво­ра соли со­дер­жит­ся 120*0,2 = 24 г соли

Со­ста­вим урав­не­ние:

15%=24*100%/(120+х)

Решая, по­лу­чим что х= 40 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»