Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 44009
i

Рас­счи­тай­те массу му­ра­вьи­ной кис­ло­ты (в кг), ко­то­рую можно по­лу­чить ка­та­ли­ти­че­ским окис­ле­ни­ем ме­та­но­ла мас­сой 100 кг, если выход кис­ло­ты со­став­ля­ет 40%. Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemForm CH_3OH плюс O_2 \reactrarrow0pt1 cm HCOOH плюс H_2O.

Най­дем ко­ли­че­ства ве­ществ ме­та­но­ла:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3OH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m\rm, зна­ме­на­тель: \it M\rm конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 100 умно­жить на 1000 г, зна­ме­на­тель: 32 л/моль конец дроби = 3125 моль.

Най­дем тео­ре­ти­че­ское ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу му­ра­вьи­ной кис­ло­ты:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка _теор.=\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CH_3OH пра­вая круг­лая скоб­ка = 3125 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. = \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на \it M\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 3125 умно­жить на 46 = 143750 г.

Най­дем прак­ти­че­скую массу му­ра­вьи­ной кис­ло­ты с уче­том вы­хо­да 40%:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка _прак.=\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. умно­жить на \it\eta\rm;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка HCOOH пра­вая круг­лая скоб­ка _прак. = 143750 умно­жить на 0,4 = 57500 г = 57,5 кг.

Ответ: 57,5 кг.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го