Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д29 № 440
i

Объем (н. у.) газа, вы­де­лив­ше­го­ся при рас­тво­ре­нии 44 г суль­фи­да же­ле­за(II) в из­быт­ке со­ля­ной кис­ло­ты, равен ______л. (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

 

1)  10,1

2)  10,3

3)  22,4

4)  11,2

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

 

Опре­де­лить ко­ли­че­ство ве­ще­ства суль­фи­да же­ле­за n= m/M, n= 44г/ 88г/моль = 0,5моль

По­лу­чен­ную цифру под­ста­вить в урав­не­ние и со­ста­вить про­пор­цию

0,5/1 = Х/1

х= 0,5моль(H2S)

Найти объем газа V= Vm* n

V = 22,4* 0,5= 11,2 л.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ