Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 4385
i

В 250 мл воды рас­тво­ри­ли 13,8 г на­трия, затем до­ба­ви­ли 50 г 59%-⁠го рас­тво­ра ор­то­фос­фор­ной кис­ло­ты. Опре­де­ли­те мас­со­вую долю соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  За­пи­шем пер­вое урав­не­ние ре­ак­ции и най­де­но ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зо­вав­шей­ся ще­ло­чи:

\ChemForm2Na плюс 2H_2O = 2NaOH плюс H_2\uparrow;

n левая круг­лая скоб­ка Na пра­вая круг­лая скоб­ка = 13,8 / 23 = 0,60 моль;

n левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка Na пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,60 моль.

2.  Най­дем со­от­но­ше­ние ко­ли­че­ства ве­ще­ства ос­но­ва­ния и кис­ло­ты, за­пи­шем со­от­вет­ству­ю­щее урав­не­ние ре­ак­ции:

n левая круг­лая скоб­ка H$_3$PO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 50 умно­жить на 0,59 / 98 = 0,30$ моль;

\ChemFormn левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка : n левая круг­лая скоб­ка H_3PO4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 2 : 1;

\ChemForm2NaOH плюс H_3PO_4 = Na_2HPO_4 плюс 2H_2O.

3.  Вы­чис­лим массы про­дук­тов ре­ак­ций:

n левая круг­лая скоб­ка H$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,5n левая круг­лая скоб­ка Na пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,30 моль;

m левая круг­лая скоб­ка H$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,30 умно­жить на 2 = 0,60$ г;

n левая круг­лая скоб­ка Na$_2$HPO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка H$_3$PO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,30 моль;

m левая круг­лая скоб­ка Na$_2$HPO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,30 умно­жить на 142 = 42,6$ г.

4.  Вы­чис­лим мас­со­вую долю соли в рас­тво­ре:

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Na_2HPO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 42,6 / левая круг­лая скоб­ка 250 плюс 13,8 плюс 50 минус 0,6 пра­вая круг­лая скоб­ка = 42,6 / 313,2 = 0,136, или 13,6%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Гость 18.05.2015 23:15

Доб­рый день! По­че­му в этой за­да­че об­ра­зу­ет­ся кис­лая соль, если ще­лочь в из­быт­ке? в за­да­нии 272 по­че­му-то сред­няя соль, хотя по ло­ги­ке ре­ше­ния дан­ной за­да­чи и там долж­на быть кис­лая, ведь из­бы­ток ще­ло­чи. Спа­си­бо

Александр Иванов

А ни­ка­ко­го из­быт­ка ще­ло­чи в этой за­да­че нет. На­о­бо­рот, для об­ра­зо­ва­ния сред­ней соли ще­ло­чи не хва­та­ет

Гость 26.05.2015 17:37

Про­сти­те, но не могли бы Вы объ­яс­нить, по­че­му нет из­быт­ка, если n(NaOH)=0,6 моль, а n(H3PO4)=0,3 моль, вы­хо­дит же, что ще­ло­чи в 2 раза боль­ше и со­от­но­ше­ние 2:1, т.е. долж­на об­ра­зо­вать­ся сред­няя соль. По­жа­луй­ста, объ­яс­ни­те мне в чем я не права, буду очень бла­го­дар­на!

Александр Иванов

Сред­няя соль по­лу­чит­ся при со­от­но­ше­нии 3:1 (ко­эф­фи­ци­ен­ты в урав­не­нии ре­ак­ции об­ра­зо­ва­ния сред­ней соли), а у нас 2:1.

Ведь из­бы­ток - это не "чего боль­ше", а чего "боль­ше чем нужно". Для об­ра­зо­ва­ния сред­ней соли кис­ло­ты из­бы­ток, для об­ра­зо­ва­ния ди­гид­ро­фос­фа­та ще­ло­чи из­бы­ток, а для об­ра­зо­ва­ния гид­ро­фос­фа­та и кис­ло­ты и ще­ло­чи имен­но столь­ко, сколь­ко нужно.

Игорь Простаков 14.01.2017 16:50

Здрав­ствуй­те, по­яс­ни­те, по­жа­луй­ста, по­че­му в ре­ше­нии мы в 4 пунк­те вы­чи­та­ем 0,6 ? ведь w=m в-ва/m р-ра

Антон Голышев

Уле­тел во­до­род.