Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакая масса уксусного альдегида вступила в реакцию «серебряного зеркала», если при этом образовалось 16,05 г серебра?
1) 3,3 г
2) 6,6 г
3) 0,15 г
4) 1,5 г
Решение.
количество моль серебра = 16,05/108 = 0,15 моль
количество моль уксусного альдегида = 0,15/2 = 0,075 моль
масса уксусного альдегида = 0,075*44 = 3,3 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

