Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 4371
i

Какой объем (н. у.) во­до­ро­да тео­ре­ти­че­ски не­об­хо­дим для син­те­за 100 л (н. у.) ам­ми­а­ка?

 

1)  150 л

2)  100 л

3)  50 л

4)  75 л

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

\ChemFormN_2 плюс 3H_2 = 2NH_3

При 100% вы­хо­де объем ам­ми­а­ка будет равен 2/3 от объ­е­ма всту­пив­ше­го в ре­ак­цию во­до­ро­да, таким об­ра­зом, объем во­до­ро­да будет равен:

V=100*3/2 = 150 л

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.3 Расчёты объёмных от­но­ше­ний газов при хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях