Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 43381
i

Через рас­твор, со­дер­жа­щий 3,7 г гид­рок­си­да каль­ция, про­пу­сти­ли 1,68 л (н. у.) уг­ле­кис­ло­го газа. Сколь­ко грам­мов кар­бо­на­та каль­ция вы­па­ло в оса­док? Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemForm Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс CO_2 \reactrarrow0pt1 cm CaCO_3\downarrow плюс H_2O.

Най­дем ко­ли­че­ства ве­ществ гид­рок­си­да каль­ция и уг­ле­кис­ло­го газа:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it V, зна­ме­на­тель: \it V_m конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 1,68 л, зна­ме­на­тель: 22,4 л/моль конец дроби = 0,075 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 3,7 г, зна­ме­на­тель: 74 г/моль конец дроби = 0,05 моль.

Видим, что гид­рок­сид каль­ция на­хо­дит­ся в не­до­стат­ке. Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зо­вав­ше­го­ся кар­бо­на­та каль­ция:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка =\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 моль.

Од­на­ко, в из­быт­ке уг­ле­кис­ло­го газа об­ра­зо­вав­ший­ся кар­бо­нат каль­ция ча­стич­но рас­тво­ря­ет­ся. Най­дем массу остав­ше­го­ся кар­бо­на­та каль­ция:

\ChemFormCaCO_3 плюс CO_2 плюс H_2O \reactrarrow0pt1 cm Ca левая круг­лая скоб­ка HCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,075 минус 0,05 = 0,025 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _раств. = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,025 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,05 минус 0,025 = 0,025 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка CaCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,025 умно­жить на 100 = 2,5 г.

Ответ: 2,5 г.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)