Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 43335
i

К 200 г 19%-го рас­тво­ра хло­ри­да маг­ния до­бав­ля­ли 20%-й рас­твор кар­бо­на­та на­трия до пре­кра­ще­ния вы­па­де­ния осад­ка, со­дер­жа­ще­го 33,8% маг­ния по массе, при этом на­блю­да­ли вы­де­ле­ние газа. Затем через по­лу­чен­ную смесь про­пус­ка­ли уг­ле­кис­лый газ до пол­но­го рас­тво­ре­ния осад­ка. Уста­но­ви­те фор­му­лу осад­ка и рас­счи­тай­те мас­со­вую долю соли маг­ния

в ко­неч­ном рас­тво­ре. В от­ве­те за­пи­ши­те урав­не­ния ре­ак­ций, ко­то­рые ука­за­ны в усло­вии за­да­чи, и при­ве­ди­те все не­об­хо­ди­мые вы­чис­ле­ния (ука­зы­вай­те еди­ни­цы из­ме­ре­ния и обо­зна­че­ния ис­ко­мых фи­зи­че­ских ве­ли­чин).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Уста­но­вим фор­му­лу осад­ка. Это  — гид­рок­со­кар­бо­нат маг­ния \ChemFormMg_2 левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO_3:

\it\omega\rm левая круг­лая скоб­ка Mg пра­вая круг­лая скоб­ка =2 умно­жить на 24 / левая круг­лая скоб­ка 2 умно­жить на 24 плюс 2 умно­жить на 17 плюс 60 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,338 =33,8\%.

2.  За­пи­шем урав­не­ния про­те­ка­ю­щих ре­ак­ций:

\ChemForm2MgCl_2 плюс 2Na_2CO_3 плюс H_2O \reactrarrow0pt1 cm\scriptsize Mg_2 левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO_3\downarrow плюс CO_2\uparrow плюс 4NaCl;

\ChemFormMg_2 левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO_3\downarrow плюс 3CO_2 плюс H_2O \reactrarrow0pt1 cm\scriptsize 2Mg левая круг­лая скоб­ка HCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2.

3.  Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу рас­тво­ра кар­бо­на­та на­трия:

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка MgCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 200 умно­жить на 0,19, зна­ме­на­тель: 95 конец дроби = 0,4 моль;

\it\nu_1\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 моль;

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Mg_2 левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 моль;

\it\nu_2\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 3 = 0,6 моль;

\it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Mg левая круг­лая скоб­ка HCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 = 0,4 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _р минус р = дробь: чис­ли­тель: 0,4 умно­жить на 106, зна­ме­на­тель: 0,2 конец дроби = 212 г.

4.  Най­дем массу рас­тво­ра и мас­со­вую долю гид­ро­кар­бо­на­та маг­ния:

\it m\rm_исх.р минус ра = \it m\rm левая круг­лая скоб­ка MgCl_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _р минус р плюс \it m\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _р минус р минус \it m_1\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка плюс \it m_2\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка =
= 200 плюс 212 минус 0,2 умно­жить на 44 плюс 0,6 умно­жить на 44 = 429,6 г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Mg левая круг­лая скоб­ка HCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка =0,4 умно­жить на 146 = 58,4 г;

\it\omega\rm левая круг­лая скоб­ка Mg левая круг­лая скоб­ка HCO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 58,4, зна­ме­на­тель: 429,6 конец дроби умно­жить на 100\% = 13,6\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
Пра­виль­но за­пи­са­ны три эле­мен­та от­ве­та3
Пра­виль­но за­пи­са­ны два эле­мен­та от­ве­та2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл4
Раздел кодификатора ФИПИ:
5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ;
5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си);
5.6 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­та ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в виде рас­тво­ра с опре­делённой мас­со­вой долей рас­творённого ве­ще­ства;
5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость».