Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 43329
i

Через рас­твор, со­дер­жа­щий 20 г гид­рок­си­да на­трия, про­пу­сти­ли 6,72 л (н. у.) уг­ле­кис­ло­го газа. Сколь­ко грам­мов кар­бо­на­та на­трия со­дер­жит­ся в по­лу­чен­ном рас­тво­ре? Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

\ChemForm 2NaOH плюс CO_2 \reactrarrow0pt1 cm Na_2CO_3 плюс H_2O.

Най­дем ко­ли­че­ства ве­ществ гид­рок­си­да на­трия и уг­ле­кис­ло­го газа:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it V, зна­ме­на­тель: \it V_m конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 6,72 л, зна­ме­на­тель: 22,4 л/моль конец дроби = 0,3 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it m, зна­ме­на­тель: \it M конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 20 г, зна­ме­на­тель: 40 г/моль конец дроби = 0,5 моль.

Видим, что гид­рок­сид на­трия на­хо­дит­ся в не­до­стат­ке. Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства об­ра­зо­вав­ше­го­ся кар­бо­на­та на­трия:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 моль.

Од­на­ко, в из­быт­ке уг­ле­кис­ло­го газа об­ра­зо­вав­ший­ся кар­бо­нат на­трия ча­стич­но рас­тво­ря­ет­ся. Най­дем массу остав­ше­го­ся кар­бо­на­та на­трия:

\ChemFormNa_2CO_3 плюс CO_2 плюс H_2O \reactrarrow0pt1 cm 2NaHCO_3

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,3 минус 0,25 = 0,05 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _раств. = \nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,05 моль;

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,25 минус 0,05 = 0,2 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка Na_2CO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _ост. = 0,2 умно­жить на 106 = 21,2 г.

Ответ: 21,2 г.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)