Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении аморфного кремния в избытке щелочи выделилось 13,44 л (н. у.) газа. Масса вступившего в реакцию кремния равна
1) 16,8 г
2) 12,6 г
3) 11,2 г
4) 8,4 г
Решение.
n(водорода)=13,44/22,4 = 0,6 моль
n(кремния) = 0,6/2 = 0,3 моль
m(кремния) = 0,3*28 = 8,4 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

