Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 4289
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния этана имеет вид:

 

2C_2$H_6 плюс 7$O_2=4$CO_2 плюс 6$H_2$O плюс 2940 кДж

 

Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) вы­де­лит­ся при пол­ном сго­ра­нии 8,96 л (н. у.) этана?

 

1)  294

2)  588

3)  1176

4)  2352

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

8,96 л (н. у.) этана- это 8,96/22,4=0,4 моль газа

Со­ста­вим про­пор­цию:

2 моль этана - 2940 кДж

0,4 моль газа - х кДж

От­сю­да х=2940*0,4/2=588 кДж

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции