Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 42635
i

Го­ре­ние угар­но­го газа опи­сы­ва­ет­ся тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем:

2CO плюс O$_2$ = 2CO$_2$ плюс 575 кДж.

Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) вы­де­ля­ет­ся при сго­ра­нии 8,96 л (н. у.) угар­но­го газа? Ответ за­пи­ши­те с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть \it Q\rm = \it x\rm кДж. Со­ста­вим про­пор­цию:

 \rm \overset8,96\rm л\underset2 умно­жить на 22,4 л 2CO плюс O_2 = 2CO_2 плюс \overset\it x\rm кДж\underset575 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

\it x\rm = дробь: чис­ли­тель: 8,96 умно­жить на 575, зна­ме­на­тель: 2 умно­жить на 22,4 конец дроби = 115 кДж.

Ответ: 115 кДж.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.3 Расчёты объёмных от­но­ше­ний газов при хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях