Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 42629
i

Для ве­ществ, при­ве­ден­ных в пе­реч­не, опре­де­ли­те ха­рак­тер среды их вод­ных рас­тво­ров.

 

1)  \ChemFormMgCl_2;

2)  \ChemFormBa левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2;

3)  \ChemFormBaCl_2;

4)  \ChemFormH_2SeO_4.

 

За­пи­ши­те но­ме­ра ве­ществ в по­ряд­ке умень­ше­ния зна­че­ния pH их вод­ных рас­тво­ров с кон­цен­тра­ци­ей 0,1 моль/⁠л:.

 

Ответ:

.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Гид­рок­сид бария  — ще­лочь, силь­ное ос­но­ва­ние, рас­твор имеет силь­но­ще­лоч­ную ре­ак­цию. Вод­ный рас­твор хло­ри­да бария имеет ней­траль­ную среду, так как яв­ля­ет­ся солью силь­ной кис­ло­ты и силь­но­го ос­но­ва­ния и не гид­ро­ли­зу­ет­ся. Хло­рид маг­ния будет иметь сла­бо­кис­лую среду, так как это соль сла­бо­го ос­но­ва­ния и силь­ной кис­ло­ты и гид­ро­ли­зу­ет­ся по ка­ти­о­ну. Вод­ный рас­твор се­ле­но­вой кис­ло­ты яв­ля­ет­ся силь­ной кис­ло­той и имеет кис­лую среду и наи­мень­шее зна­че­ние pH из пред­став­лен­но­го пе­реч­ня.

 

Ответ: 2314.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.10 Гид­ро­лиз солей. Ион­ное про­из­ве­де­ние воды. Во­до­род­ный по­ка­за­тель (pH) рас­тво­ра