Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении алюминия в избытке щелочи выделилось 16,8 л (н. у.) газа. Масса вступившего в реакцию алюминия равна
1) 27 г
2) 20,25 г
3) 13,5 г
4) 9 г
Решение.
n(водорода)=16,8/22,4 = 0,75 моль
n(алюминия) = 0,75*2/3 = 0,5 моль
m(алюминия) = 0,5*27 = 13,5 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

