Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 4249
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния бу­та­на имеет вид:

2C_4$H_10 плюс 13$O_2 = 8$CO_2 плюс 10$H_2$O плюс 5300 кДж,

 

Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) вы­де­лит­ся при пол­ном сго­ра­нии 6,72 л (н. у.) бу­та­на?

 

1) 397,52) 7953) 15904) 3180
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­ме­тим, что 6,72 л (н. у.) бу­та­на это 6,72/22,4 = 0,3 моль газа.

 

Со­ста­вим про­пор­цию:

2 моль бу­та­на  — 5300 кДж

0,3 моль газа  — х кДж

 

От­сю­да х = 5300*0,3/2 = 795 кДж.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции