Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 4248
i

Сколь­ко грам­мов 40%-ной ще­ло­чи надо взять для по­лу­че­ния 300 г 8%-ной ще­ло­чи?

 

1)  1500

2)  600

3)  60

4)  40

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В 300 г 8%-ной ще­ло­чи со­дер­жит­ся 300*0,08 = 24 г ще­ло­чи

Со­ста­вим про­пор­цию:

1 г (40%-ной ще­ло­чи) - 0,4 г ще­ло­чи

х г 40%-ной ще­ло­чи - 24 г ще­ло­чи

Решая ее, по­лу­чим что х=24/0,4 = 60 г

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»