Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 40876
i

Среди пред­ло­жен­ных фор­мул ве­ществ, рас­по­ло­жен­ных в про­ну­ме­ро­ван­ных ячей­ках, вы­бе­ри­те фор­му­лы ве­ществ, от­но­ся­щих­ся к: А) кис­лот­ным ок­си­дам; Б) не­рас­тво­ри­мым солям; В) од­но­ос­нов­ным кис­ло­там.

 

1.  \ChemFormKHCO_32.  \ChemFormHCOOH3.  \ChemFormCr_2O_3
4.  \ChemFormNO_25.  \ChemFormBaSO_46.  \ChemFormN_2O
7.  гид­рок­сид хрома(III)8.  суль­фит лития9.  ор­то­фос­фор­ная кис­ло­та

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу но­ме­ра ячеек, в ко­то­рых рас­по­ло­же­ны ве­ще­ства, под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВ
Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Кис­лот­ный оксид  — со­ле­об­ра­зу­ю­щий оксид ме­тал­ла, ко­то­ро­му со­от­вет­ству­ет кис­ло­та. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к груп­пе кис­лот­ных ок­си­дов от­но­сит­ся \ChemFormNO_2.

Б)  Не­рас­тво­ри­мая соль край­не мало рас­тво­ря­ет­ся в воде и со­дер­жит в своем со­ста­ве атомы ме­тал­ла (или ка­ти­он ам­мо­ния) и кис­лот­ный оста­ток. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к груп­пе не­рас­тво­ри­мых солей от­но­сит­ся суль­фат бария \ChemFormBaSO_4.

В)  К од­но­ос­нов­ным кис­ло­там от­но­сят­ся такие кис­ло­ты, ко­то­рые в вод­ном рас­тво­ре дис­со­ци­и­ру­ют по одной сту­пе­ни с об­ра­зо­ва­ни­ем од­но­го про­то­на. Из пред­ло­жен­ных со­еди­не­ний к груп­пе од­но­ос­нов­ных кис­лот от­но­сит­ся му­ра­вьи­ная кис­ло­та \ChemFormHCOOH.

 

Ответ: 452.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Клас­си­фи­ка­ция не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний. Но­мен­кла­ту­ра не­ор­га­ни­че­ских ве­ществ