Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 4035
i

Тех­ни­че­ский суль­фат ам­мо­ния мас­сой 2,04 г, со­дер­жа­щий 3% при­ме­сей, на­гре­ва­ют с твер­дым гид­рок­си­дом на­трия мас­сой 1,6 г. Вы­де­лив­ший­ся в ре­зуль­та­те газ по­гло­ти­ли 29,4 г рас­тво­ра с мас­со­вой долей фос­фор­ной кис­ло­ты 10%. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю соли в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та.

 

1.  За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции и рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ре­а­ген­тов:

 

\ChemForm левая круг­лая скоб­ка NH_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2SO_4 плюс 2NaOH = Na_2SO_4 плюс 2NH_3\uparrow плюс 2H_2O;

n левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка NH_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2$SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка =2,04 умно­жить на 0,97 / 132 = 0,015$ моль;

n левая круг­лая скоб­ка NaOH пра­вая круг­лая скоб­ка = 1,6/ 40 = 0,04 моль минус минус минус в из­быт­ке.

 

2.  Вы­чис­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства ам­ми­а­ка и фос­фор­ной кис­ло­ты, со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции между ними:

 

n левая круг­лая скоб­ка NН_3 пра­вая круг­лая скоб­ка $ = 2n левая круг­лая скоб­ка NН_4 пра­вая круг­лая скоб­ка _2$SО_4 = 0,03$ моль;

n левая круг­лая скоб­ка H_3$PO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 29,4 умно­жить на 0,1/ 98 = 0,03$ моль.

 

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции с уче­том ко­ли­че­ства ве­ще­ства ре­а­ген­тов:

 

\ChemFormNH_3 плюс H_3PO_4 = NH_4H_2PO_4.

 

3.  Вы­чис­лим массу об­ра­зо­вав­шей­ся соли и массу ко­неч­но­го рас­тво­ра:

 

n левая круг­лая скоб­ка NH_4$H_2$PO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка NH_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,03$ моль;

m левая круг­лая скоб­ка NH_4$H_2$PO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,03 умно­жить на 115 = 3,45$ г;

m левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = 29,4 плюс 0,03 умно­жить на 17 = 29,91$ г.

 

4.  Вы­чис­лим мас­со­вую долю соли в рас­тво­ре:

 

\omega левая круг­лая скоб­ка $соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,45 / 29,91 = 0,115, или 11,5%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но

0
Мак­си­маль­ный балл4

 

*При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Расчёты массы (объёма, ко­ли­че­ства ве­ще­ства) про­дук­тов ре­ак­ции, если одно из ве­ществ дано в из­быт­ке (имеет при­ме­си)
Максим Чулёв 04.11.2016 13:46

Можно ли за­пи­сать ре­ак­цию между ам­ми­а­ком из фос­фор­ной кис­ло­той так: 3NH3 + H3PO4 --> (NH4)3PO4 ?

Александр Иванов

нет