Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 40270
i

Раз­ло­же­ние ма­ла­хи­та опи­сы­ва­ет­ся тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем:

 левая круг­лая скоб­ка CuOH пра­вая круг­лая скоб­ка $_2$CO$_3$ = 2CuO плюс CO$_2$\uparrow$ плюс H$_2$O\uparrow$ минус 91 кДж.

В ре­зуль­та­те ре­ак­ции масса твер­до­го ве­ще­ства умень­ши­лась на 12,4 г. Сколь­ко теп­ло­ты (в кДж) по­гло­ти­лось? (За­пи­ши­те число с точ­но­стью до де­ся­тых.)

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Пусть \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка CO_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \it\nu\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = \it x\rm моль. Тогда:

44\it x\rm плюс 18\it x\rm = 12,4;

\it x\rm = 0,2 моль.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \rm левая круг­лая скоб­ка CuOH пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO_3 = \rm 2CuO плюс \overset0,2 моль\underset1 моль 5\rm CO_2 плюс \rm H_2O минус \overset\it y\rm кДж\underset91 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

\it y\rm = дробь: чис­ли­тель: 91 умно­жить на 0,2, зна­ме­на­тель: 1 конец дроби = 18,2 кДж.

Ответ: 18,2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.3 Расчёты объёмных от­но­ше­ний газов при хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях