Задания
Версия для печати и копирования в MS WordТермохимическое уравнение взаимодействия монооксида азота с кислородом имеет вид
В результате реакции выделилось 28,5 кДж. Чему равен объем сгоревшего
1) 5,6 л
2) 11,2 л
3) 22,4 л
4) 44,8 л
Решение.
В данной реакции сгорает 2 моль оксида азота(II). Если выделилось 28,5 кДж теплоты, то его количество будет меньше в 114/28,5 = 4 раза, значит, будет равно 2/4 = 0,5 моль. Объем будет равен 0,5*22,4 = 11,2 л.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

