Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 396
i

К 180 г 4%-ного рас­тво­ра аце­та­та калия до­ба­ви­ли 120 г 6%-ного рас­тво­ра этой же соли. Мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре равна

 

1)  0,048%

2)  4,8%

3)  0,050%

4)  5,0%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Опре­де­лить массы ве­ществ в каж­дом рас­тво­ре

по фор­му­ле m ве­ще­ства = ω* m рас­тво­ра

m(ве­ще­ства 1) = 180* 0,04 =7,2г

m(ве­ще­ства 2) = 120*0,06 =7,2г

m(ве­ще­ства 3) = 14,4г

Опре­де­лить долю по­лу­чен­но­го рас­тво­ра

ω=m(ве­ще­ства3)/m(рас­тво­ра3)

ω= 14,4/(180+120) =0,048 (4,8%)

Ответ 4,8%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»