Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д28 № 3920
i

Тер­мо­хи­ми­че­ское урав­не­ние сго­ра­ния мо­но­ок­си­да уг­ле­ро­да имеет вид

2CO плюс O$_2$ = 2CO$_2$ плюс 565 кДж

В ре­ак­ции вы­де­ли­лось 113 кДж. Чему равен объем сго­рев­ше­го \ChemFormCO (н. у.)?

 

1)  4,48 л

2)  8,96 л

3)  22,4 л

4)  44,8 л

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В дан­ной ре­ак­ции сго­ра­ет 2 моль угар­но­го газа. Если вы­де­ли­лось 113 кДж теп­ло­ты, то его ко­ли­че­ство будет мень­ше в 565/113 = 5 раз, зна­чит, будет равно 2/5 = 0,4 моль. Объем будет равен 0,4*22,4 = 8,96 л.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы ве­ще­ства или объёма газов по из­вест­но­му ко­ли­че­ству ве­ще­ства, массе или объёму од­но­го из участ­ву­ю­щих в ре­ак­ции ве­ществ