Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМасса воды, которую надо добавить к 20 г раствора уксусной кислоты с массовой долей 70% для получения раствора уксусной кислоты с массовой долей 5% равна
1) 240 г
2) 250 г
3) 260 г
4) 280 г
Решение.
При разбавлении раствора масса самой уксусной кислоты не изменяется.
где х - масса добавленной воды
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»


14(г) - 5%
X - 100%
X=14*100/5 = 280(г)
Разве не так я просто не могу понять как вы получили 260(г) .
Объясните
Ваши расчеты верны, но вопрос был "Сколько воды надо добавить?"...
поэтому 280-20=260.
0.05(20+x)=14+x
Разве не так?
В тех задачах, которые ниже, там в пояснениях так показывается.
нет, не так
0.05(20+x)=14, где х - это масса добавленной воды