Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакую массу соли надо добавить к 120 г раствора с массовой долей этой соли 20%, чтобы получить раствор с массовой долей 40%?
1) 24 г
2) 40 г
3) 48 г
4) 60 г
Решение.
При добавлении соли масса воды не изменится.
где х - масса добавленной соли
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с использованием понятий «массовая доля», «молярная концентрация», «растворимость»


интересно, откуда вы взяли такие числа, как 0.80 и 0.6, когда в условии другие числа...
это массовые доли воды
m(соли)=120*0,2=24
"Какую массу соли надо добавить,чтобы получить раствор с массовой долей 40%"
m(соли)=120*0,4=48
m(соли)=48-24=24г
не так разве?
Не так!
Масса нового раствора не будет равна 120 г
тут же уравнение : 0,4 = 24 + х/120
х=24
это и есть масса нужного вещества
Екатерина,
Вы забыли учесть массу искомой соли в знаменателе.