Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 33 № 3850
i

Для пол­но­го гид­ри­ро­ва­ния го­мо­ло­га бен­зо­ла по­тре­бо­ва­лось 13,44 л (н. у.) во­до­ро­да, при этом об­ра­зо­вал­ся цик­ло­ал­кан мас­сой 22,4 г. За­пи­ши­те урав­не­ние ре­ак­ции в общем виде. Опре­де­ли­те мо­ле­ку­ляр­ную фор­му­лу го­мо­ло­га бен­зо­ла. Счи­тать выход про­дук­та ре­ак­ции рав­ным 100%.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

На­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции в общем виде:

 

\ChemFormC_nH_2n минус 6 плюс 3H_2 \reactrarrow0pt0.5 cm C_nH_2n.

 

Рас­счи­та­ем мо­ляр­ную массу:

 

\nu левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка / \nu_M = 13,44 / 22,4 = $0,6 моль,

\nu левая круг­лая скоб­ка $C_n$H_2n пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu левая круг­лая скоб­ка $H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка / 3 = 0,6 / 3 = $0,2 моль,

$M левая круг­лая скоб­ка $C_n$H_2n пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка $C_n$H_2n пра­вая круг­лая скоб­ка / \nu левая круг­лая скоб­ка $C_n$H_2n пра­вая круг­лая скоб­ка = 22,4 / 0,2 = $112 г/моль.

 

Уста­но­вим мо­ле­ку­ляр­ную фор­му­лу.

 

\ChemFormM левая круг­лая скоб­ка C_nH_2n пра­вая круг­лая скоб­ка = 14 умно­жить на n = 112,

\ChemFormn = 8.

 

Мо­ле­ку­ляр­ная фор­му­ла  — \ChemFormC_8H_10.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, со­дер­жит сле­ду­ю­щие эле­мен­ты:

—  пра­виль­но про­из­ве­де­ны вы­чис­ле­ния, не­об­хо­ди­мые для уста­нов­ле­ния мо­ле­ку­ляр­ной фор­му­лы ве­ще­ства, и за­пи­са­на мо­ле­ку­ляр­ная фор­му­ла ве­ще­ства;

—  за­пи­са­на струк­тур­ная фор­му­ла ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства, ко­то­рая от­ра­жа­ет по­ря­док связи и вза­им­ное рас­по­ло­же­ние за­ме­сти­те­лей и функ­ци­о­наль­ных групп в мо­ле­ку­ле в со­от­вет­ствии с усло­ви­ем за­да­ния;

—  с ис­поль­зо­ва­ни­ем струк­тур­ной фор­му­лы ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства за­пи­са­но урав­не­ние ре­ак­ции, на ко­то­рую да­ет­ся ука­за­ние в усло­вии за­да­ния

3
Пра­виль­но за­пи­са­ны два эле­мен­та от­ве­та2
Пра­виль­но за­пи­сан один эле­мент от­ве­та1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.8 На­хож­де­ние мо­ле­ку­ляр­ной фор­му­лы ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства по его плот­но­сти и мас­со­вым долям эле­мен­тов, вхо­дя­щих в его со­став, или по про­дук­там сго­ра­ния
Дина Абдуллина 19.06.2016 14:39

Здрав­ствуй­те!

а разве мо­ляр­ная масса СnH2n не долж­на счи­тать­ся как 14n+2n=16n

тогда n=7

по­лу­ча­ет­ся С7H8? что и будет со­от­вет­ство­вать го­мо­ло­гу бен­зо­ла

Антон Голышев

От­но­си­тель­ная атом­ная масса уг­ле­ро­да 12, во­до­ро­да 1. По­это­му СnH2n - это 12*n + 2*n = 14n, а не 14n+2n.