Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 37905
i

Пол­ное сго­ра­ние кри­стал­ли­че­ско­го бора опи­сы­ва­ет­ся тер­мо­хи­ми­че­ским урав­не­ни­ем:

4B плюс 3O$_2$ = 2B$_2$O$_3$ плюс 2547 кДж.

В ре­ак­ции вы­де­ли­лось 424,5 кДж теп­ло­ты. Сколь­ко лит­ров кис­ло­ро­да (н. у.) из­рас­хо­до­ва­но? Ответ при­ве­ди­те с точ­но­стью до де­ся­тых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим про­пор­цию:

 \rm 4B плюс \overset\it x\rm л\underset3 умно­жить на 22,4 л 3\rm O_2 = 2B_2O_3 плюс \overset424,5 кДж\underset2547 кДж\rm Q }.

Из про­пор­ции по­лу­ча­ем:

x = дробь: чис­ли­тель: 3 умно­жить на 22,4 умно­жить на 424,5, зна­ме­на­тель: 2547 конец дроби = 11,2 л.

Ответ: 11,2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Расчёты теп­ло­во­го эф­фек­та ре­ак­ции