Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д27 № 3750
i

К 100 г 10-⁠про­цент­но­го рас­тво­ра соли до­ба­ви­ли 20 г этой же соли. Чему равна мас­со­вая доля соли в по­лу­чен­ном рас­тво­ре?

 

1)  15%

2)  20%

3)  25%

4)  30%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

 m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка = 100*0,1 плюс 20 = 30

 m_сум­мар­ная = 100 плюс 20 = 120 левая круг­лая скоб­ка г пра­вая круг­лая скоб­ка

 x = m_после левая круг­лая скоб­ка соли пра­вая круг­лая скоб­ка /m_сум­мар­ная = 30/120 = 0,25 , где х - мас­со­вая доля соли в ко­неч­ном рас­тво­ре

 x = 0,25 или 25%

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»