Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 3723
i

Газ, по­лу­чен­ный при гид­ро­ли­зе 14,8 г нит­ри­да каль­ция, про­пу­сти­ли через 66,7 мл 25%-⁠го рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты (ρ = 1,176 г/⁠мл). Опре­де­ли­те мас­со­вую долю ве­ще­ства в об­ра­зо­вав­шем­ся рас­тво­ре.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

За­пи­шем урав­не­ние ре­ак­ции и опре­де­лим ко­ли­че­ство ве­ще­ства ам­ми­а­ка:

 

\ChemFormCa_3N_2 плюс 6H_2O = 3Ca левая круг­лая скоб­ка OH пра­вая круг­лая скоб­ка _2 плюс 2NH_3;

$n$ левая круг­лая скоб­ка Ca$_3$N$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 14,8 / 148 = 0,1моль;

$n$ левая круг­лая скоб­ка NH$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 2$n$ левая круг­лая скоб­ка Ca$_3$N$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2моль.

 

 

Опре­де­лим со­от­но­ше­ние ко­ли­че­ства ве­ще­ства ам­ми­а­ка и ко­ли­че­ства ве­ще­ства взя­той сер­ной кис­ло­ты:

 

$n$ левая круг­лая скоб­ка H$_2$SO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 66,7 $ умно­жить на $ 1,176 $ умно­жить на $ 0,25 / 98 = 0,2моль;

\ChemFormn левая круг­лая скоб­ка NH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка : n левая круг­лая скоб­ка H_2SO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 : 0,2 = 1 : 1.

 

При таком со­от­но­ше­нии по­лу­чит­ся кис­лая соль.

 

Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции и опре­де­лим массу об­ра­зо­вав­шей­ся соли:

 

\ChemFormNH_3 плюс H_2SO_4 = NH_4HSO_4;

$m$ левая круг­лая скоб­ка NH$_4$HSO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 115 умно­жить на 0,2 = 23 г.

 

 

Рас­счи­та­ем массу рас­тво­ра и мас­со­вую долю соли в нем:

 

$m$ левая круг­лая скоб­ка р минус ра пра­вая круг­лая скоб­ка = $m$ левая круг­лая скоб­ка NH$_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка плюс $m$ левая круг­лая скоб­ка р минус ра H$_2$SO$_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,2 умно­жить на 17 плюс 66,7 умно­жить на 1,176 = 81,8 г;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка NH_4HSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 23 / 81,8 = 0,281 = 28,1\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но

0
Мак­си­маль­ный балл4

 

* При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»
Тая Жомина 26.09.2016 05:00

А по­че­му не может быть ре­ак­ция 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

Александр Иванов

Такая соль по­лу­чит­ся, если от­но­ше­ние ко­ли­че­ства ве­ще­ства ам­ми­а­ка к ко­ли­че­ству ве­ще­ства сер­ной кис­ло­ты будет 2:1