Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри восстановлении оксида железа(III) углеродом образовался углекислый газ объемом 13,44 л (н. у.). Масса образовавшегося железа равна
1) 22,4 г
2) 28,0 г
3) 33,6 г
4) 44,8 г
Решение.
Количество вещества CO2 = 13,44/22,4 = 0,6 моль
Количество вещества = 4/3 моль СО = 0,6*4/3 = 0,8 моль
m () = 0,8*M (
) = 0,8*56 = 44,8 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

