Установите соответствие между признаками качественной химической реакции и веществами, которые дают эту реакцию: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) исчезновение окраски раствора и выпадение белого осадка;
Б) исчезновение окраски раствора и выпадение бурого осадка;
В) обесцвечивание раствора без выпадения осадка;
Г) образование раствора с интенсивной синей окраской.
1) водный раствор перманганата калия и этилен;
2) фенол и бромная вода;
3) раствор лакмуса и уксусная кислота;
4) пропен и бромная вода;
5) этиленгликоль и гидроксид меди (II).
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| A | Б | В | Г |
Установим соответствие.
А) При взаимодействии фенола с бромной водой обесцвечивается бромная вода (исчезает окраска раствора) и выпадает белый осадок 2,4,6-трибромфенола (2).
Б) При окислении алкенов (этилен) водным раствором перманганата калия он обесцвечивается (исчезает окраска раствора) и образуется бурый осадок оксида марганца (IV) (1).
В) Алкены (пропен) обесцвечивают бромную воду (4).
Г) Многоатомные спирты (этиленгликоль) взаимодействуют с гидроксидом меди (II), образуя с ним раствор интенсивной синей окраски (5).
Ответ: 2145.


Бурый осадок марганца IV? Но вообще то он не бурый, а практически чёрный, бурый это тот же коричневый. (тут произошло тоже самое что рыжий и оранжевый, для цвета меха - рыжий и бурый, для всего остального оранжевый и коричневый) Вот медь, кстати, выпавшая в растворе - очень походит на бурый, а при выпадении MnO2 в осадок - я никогда бы не сказал что он бурый, он чёрный. По крайней мере при осаждении в растворе он выглядит чёрным.
как говорится, "На вкус и цвет..."
Но всё же...
При восстановлении перманганата в нейтральной среде (образовании оксида марганца (IV)) образуется именно бурый (коричневый) осадок.
Можно посмотреть, например, здесь http://youtu.be/XdXHbUS67Qc
Вообще при взаимодействии раствора перманганата калия с этиленом, просто обесцветится раствор , откуда осадок возьмется? вот тоже видео https://www.youtube.com/watch?v=EZz4bV677SM
Оксид марганца бурого цвета.