Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 36516
i

Рас­счи­тай­те массу ор­га­ни­че­ско­го ве­ще­ства (в г), ко­то­рое можно по­лу­чить гид­ра­та­ци­ей 89,6 л про­пи­на (в пе­ре­сче­те на н. у.), если выход про­дук­та со­став­ля­ет 75%. За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Для на­ча­ла за­пи­шем урав­не­ние про­те­ка­ю­щей ре­ак­ции:

 CH$_3$C\equiv$CH плюс H$_2$O \reactrarrow0pt1 cm CH$_3$C левая круг­лая скоб­ка O пра­вая круг­лая скоб­ка CH$_3$.

Най­дем ко­ли­че­ство ве­ще­ства про­пи­на:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка C_3H_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: \it V\rm, зна­ме­на­тель: \it V_m\rm конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 89,6 л, зна­ме­на­тель: 22,4 л/моль конец дроби = 4 моль.

Най­дем тео­ре­ти­че­ское ко­ли­че­ство ве­ще­ства аце­то­на:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка CH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _теор. = 4 моль.

С уче­том вы­хо­да 75%:

\nu\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка CH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка _прак. = 4 умно­жить на 0,75 = 3 моль;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка CH_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2CO пра­вая круг­лая скоб­ка = 3 моль умно­жить на 58 г/моль = 174 г.

Ответ: 174.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.5 Расчёты мас­со­вой или объёмной доли вы­хо­да про­дук­та ре­ак­ции от тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но­го