Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 36514
i

В 200 г 10%-⁠го рас­тво­ра нит­ра­та калия внес­ли 15 г той же соли, а затем вы­па­ри­ли из него по­ло­ви­ну воды. Най­ди­те мас­со­вую долю нит­ра­та калия (в %) в по­лу­чен­ном рас­тво­ре. За­пи­ши­те число с точ­но­стью до целых.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Масса рас­тво­ра, масса рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства и мас­со­вая доля рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства свя­за­ны со­от­но­ше­ни­ем:

\omega_ве­ще­ства= дробь: чис­ли­тель: m_ве­ще­ства, зна­ме­на­тель: m_рас­тво­ра конец дроби .

Най­дем массу соли и воды в ис­ход­ном рас­тво­ре:

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 умно­жить на 0,1 плюс 15 = 35 г;

\it m\rm левая круг­лая скоб­ка H_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 200 минус 20 = 180 г.

Те­перь най­дем мас­со­вую долю соли с уче­том вы­па­ри­ва­ния по­ло­ви­ны воды:

\omega\rm левая круг­лая скоб­ка KNO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка = дробь: чис­ли­тель: 35, зна­ме­на­тель: 180/2 плюс 35 конец дроби умно­жить на 100\% = 28\%.

Ответ про­сят дать с точ­но­стью до целых.

 

Ответ: 28.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»