Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри растворении алюминия в избытке щелочи выделилось 20,16 л (н. у.) газа. Масса прореагировавшего алюминия равна
1) 16,2 г
2) 25,3 г
3) 27,0 г
4) 36,45 г
Решение.
n(водорода)=20,16/22,4 = 0,9 моль
n(алюминия) = 0,9*2/3 = 0,6 моль
m(алюминия) = 0,6*27 = 16,2 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ


алюминий реагирует с щелочью в присутствии воды с получением гексагидроксоалюмината натрия, значит и в уравнении другие коэффициенты. Ответ:36,45г
Даже если в продуктах написать гексагидроксоалюминат натрия, то соотношение количеств вещества алюминия и водорода не изменится. А значит не изменится и ответ.