Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 34 № 3618
i

Смесь ок­си­да меди (I) и ок­си­да меди (II) общей мас­сой 50,0 г рас­тво­ри­ли в кон­цен­три­ро­ван­ной сер­ной кис­ло­те. При этом вы­де­лил­ся газ, ко­то­рый может обес­цве­тить 1000 г 4,0%-⁠й бром­ной воды. Рас­счи­тай­те мас­со­вые доли (в %) ве­ществ в ис­ход­ной смеси. От­но­си­тель­ную атом­ную массу меди при­ми­те рав­ной 64.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Со­ста­вим урав­не­ния ре­ак­ций:

 

\ChemFormCu_2O плюс 3H_2SO_4 = 2CuSO_4 плюс SO_2\uparrow плюс 3H_2O;

\ChemFormCuO плюс H_2SO_4 = CuSO_4 плюс H_2O;

\ChemFormSO_2 плюс Br_2 плюс 2H_2O = H_2SO_4 плюс 2HBr.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства ок­си­да серы (IV):

 

\nu левая круг­лая скоб­ка $Br$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 1000$ умно­жить на $0,040 / 160 = 0,25 моль;

\nu$ левая круг­лая скоб­ка SO$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка Br$_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 моль.

 

Рас­счи­та­ем ко­ли­че­ство ве­ще­ства и массу ок­си­да меди (I):

 

\nu$ левая круг­лая скоб­ка Cu_2$O пра­вая круг­лая скоб­ка = \nu$ левая круг­лая скоб­ка SO_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 моль;

\ChemFormm левая круг­лая скоб­ка Cu_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,25 умно­жить на 144 = 36,0 г.

 

Рас­счи­та­ем мас­со­вые доли ве­ществ в смеси:

 

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка Cu_2O пра­вая круг­лая скоб­ка = 36,0 / 50,0 умно­жить на 100\% = 72,0\%;

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка CuO пра­вая круг­лая скоб­ка = 100\% минус 72,0\% = 28,0\%.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные выше

эле­мен­ты

4
В от­ве­те до­пу­ще­на ошиб­ка в одном из на­зван­ных выше эле­мен­тов3
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в двух из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
В от­ве­те до­пу­ще­ны ошиб­ки в трех из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но

0
Мак­си­маль­ный балл4

 

* При­ме­ча­ние. В слу­чае, когда в от­ве­те со­дер­жит­ся ошиб­ка в вы­чис­ле­ни­ях в одном из эле­мен­тов (вто­ром, тре­тьем или чет­вер­том), ко­то­рая при­ве­ла к не­вер­но­му от­ве­ту, оцен­ка за вы­пол­не­ние за­да­ния сни­жа­ет­ся толь­ко на 1 балл.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.7 Расчёты с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ня­тий «мас­со­вая доля», «мо­ляр­ная кон­цен­тра­ция», «рас­тво­ри­мость»