Установите соответствие между парами веществ и реактивом, с помощью которого можно различить вещества в каждой паре: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) и
Б) и
В) и
Г) и
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| A | Б | В | Г |
Установим соответствие.
А) Бромид калия (в отличие от нитрата калия) реагирует с нитратом серебра (2).
Б) Хлорид магния при взаимодействии со щелочью образует нерастворимое основание гидроксид магния, а хлорид цинка при взаимодействии со щелочью образует амфотерный гидроксид цинка, который при добавлении избытка щелочи растворится (5).
В) Карбонат калия (в отличие от сульфата калия) реагирует с соляной кислотой с выделением углекислого газа (4).
Г) Хлорид аммония (в отличие от хлорида натрия) реагирует со щелочью с выделением газообразного аммиака (5).
Ответ: 2545.


Почему не подходит для В первый вариант, ведь ВаСО3 выпадает в осадок?
С сульфатом калия тоже выпадет белый осадок.
А разве K2SO4 не реагирует с BaCl2?
С карбонатом калия тоже выпадет белый осадок.
В пункте Б) получается не совсем корректно, потому что по таблице растворимости оба вещества получаются нерастворимыми(в осадке) , а избыток либо недостаток щелочи не прописывается и надо допридумывать самому, но мы-то не знаем что у вас на уме)
Таир, вопрос не в том, что у нас на уме, а в том можете ли Вы с помощью этого реагента распознать указанные вещества. Для этого Вы должны решить нужен Вам избыток щелочи или нет