Задания
Версия для печати и копирования в MS WordДля полного восстановления оксида меди(II) израсходовано 13,44 л (н. у.) аммиака. Масса образовавшейся меди равна
1) 25,6 г
2) 38,4 г
3) 57,6 г
4) 64,0 г
Решение.
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
3n(NH3) = 2n(Cu)
3V(NH3)/22,4 = 2m(Cu)/M(Cu)
m(Cu) = 3*13,44*64/(2*22,4) = 57,6 г
Ответ: 57,6 г
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.1 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ

